Лысогорское благочиние - Епархиальное собрание

Епархиальное собрание

27 Декабрь 2023

27 декабря в Балашовском епархиальном управлении прошло ежегодное Епархиальное собрание клириков Балашовской епархии, под председательством епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия.
Владыка выступил с докладом, в котором подвел итоги церковной жизни в епархии за уходящий год. Епископ Тарасий привел статистические данные: епархия включает в себя 10 районов, 10 благочиний. Общее количество молитвенных помещений — 110. Приписных храмов в епархии 6, тюремных – 3, часовен – 17. Строящихся храмов 5, восстанавливаемых 13. Общее количество духовенства — 62 клирика.

За 2023 год Епархиальный архиерей совершил 215 богослужений, из них 17 за пределами Балашовской епархии.

6 ноября, после капитального ремонта алтарной части и установки нового иконостаса, было совершено Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Балашова.

Владыка озвучил работу епархиальных отделов, благочиний и отдельных приходов. Особое внимание было уделено помощи Церкви военнослужащим, раненным и семьям мобилизованных. Кроме этого были освещены литургические, богослужебные вопросы, а также вопросы, касающиеся приходской жизни. Отдельное внимание Владыка уделил сотрудничеству приходов с епархиальными структурами.

Завершая епархиальное собрание, епископ Тарасий поблагодарил всех священнослужителей, руководителей и сотрудников всех епархиальных отделов, всех мирян, которые несут свое послушание на приходах, за добросовестный труд.